Le site de l'Avenir de Rennes Tennis de Table

Juin 29

L’Avenir de Rennes T.T. recrute !

Nous recherchons des joueurs de tous âges pour nos équipes seniors : N1, N3, R1, R2, D1 et D4.
N’hésitez pas à nous contacter ! Ambiance conviviale, entrainements encadrés et bonne relance !

Contact :
– ping@avenir-rennes.com
– Greg Dauvet : 06.63.28.24.35

Valentin JUAN

Juin 29

Juin 2016

Avant de se projeter sur l’année prochaine, et de vous donner toutes les infos concernant la saison 2016/2017 (stage de reprise, tarifs, départs/arrivées…), voici un rapide top des performances individuelles de la saison !

Top 10 des performances de l’année

1- Tom FILATRE (980) a battu Yoan HENRION (1544), avec un écart de 564pts !
2- Grégoire RIGOLE (2414) bat Monday MEROTOHUN (2858), avec un écart de 444pts.
3- Yann DEPLAIX (1533), a battu Christophe AUGES (1917), avec un écart de 384pts.
4- Balthazar GAUTIER (1139) a battu Philippe GAUTIER (1505), avec un écart de 366pts.
5- Mike MARIAYEE (1041) a battu Bertrand LEMESSAGER (1393), avec un écart de 352pts.
6- François JAMYOT DE LA HAYE (1387) a battu Kévin LE BALC’H (1716), avec un écart de 329pts.
7- Florian LENOIR (2254) a battu Mounaim TIRSELT (2579), avec un écart de 325pts.
8- François JAMYOT DE LA HAYE (1465) a battu Thierry MAHOUDO (1783), avec un écart de 318pts.
9- Valentin JUAN (2148) a battu Giovanni BALCOU LE BORGNE (2455), avec un écart de 307pts.
10- Eric GOEDERT (714) a battu Benoist LAVAUX (1012), avec un écart de 298pts.

Top 5 des progressions de l’année

1- Sébastien DUBREUIL a gagné 160 points,
2- François JAMYOT DE LA HAYE a gagné 113 points,
3- Elie LEFRANC a gagné 108 points,
4- Grégoire RIGOLE a gagné 81 points points,
5- et Balthazar GAUTIER a gagné 56 points.

Juin 02

Avril/mai 2016

Top 5 des performances d’avril/mai

1- Yann DEPLAIX (1533) bat Christophe AUGES (1917), avec un écart de 384pts !
2- Sébastien DUBREUIL (950) bat Benoît LAURANT (1243), avec un écart de 293pts.
3- Sébastien DUBREUIL (950), bat David GUERIN (1172), avec un écart de 222pts.
4- Mike MARIAYEE (1027) bat Benoît LAURANT (1243), avec un écart de 216pts.
5- Antoine GUYOT (1559) bat Clément LEGROS (1770), avec un écart de 211pts.

Top 5 des progressions d’avril/mai

1- Sébastien DUBREUIL gagne 54 points,
2- Valentin JUAN gagne 37 points,
3- Frédéric VIGUIER gagne 34 points,
4- Mike MARIAYEE gagne 25 points points,
5- et Antoine GUYOT gagne 23 points.

Avr 09

Elie LEFRANC, champion de France !

Les Championnats de France des Régions avaient lieu à Saint-Dié-des-Vosges (88) du 05 au 08 avril 2016. La Ligue de Bretagne avait engagé trois équipes dont une en cadets. Elie LEFRANC avait été sélectionné pour en faire partie. Ses coéquipiers étaient Thibault BAILLIET (US Vern TT) et Louis CHAERLE (Thorigné-Fouillard TT). Les jeunes bretons partaient tête de série n°1 de la compétition.
Grâce à leur sans-faute, l’équipe emmenée par Frédéric LEBRETON termine première de sa poule et se qualifie directement pour le quart de finale. Les victoires s’enchaînent jusqu’à la finale où la Bretagne ne tremblera pas pour remporter le titre de Champions de France des Régions dans la catégorie cadets. C’est donc une belle médaille d’or qu’Elie peut rajouter à son palmarès qui commence à être bien garni !

Équipe de Bretagne cadets.

Équipe de Bretagne cadets composée d’Elie LEFRANC, Thibault BAILLIET et Louis CHAERLE (Capitaine : Frédéric LEBRETON).

Poule (07 avril 2016) :
1) Victoire 3/0 contre Poitou-Charentes (n°8).
2) Victoire 3/1 contre Nord-Pas-de-Calais (n°5).
3) Défaite 3/2 contre Picardie (n°4).

Première place de la poule ce qui permet d’être directement en quart de finale.

Tableau principal (08 avril 2016):
– Quart de finale : Victoire 3/1 contre Lorraine (n°7).
– Demi-finale : Défaite 3/0 contre Champagne-Ardenne (n°3).
– Finale : Victoire 3/1 contre Provence-Alpes-Côte d’Azur (n°2).

Place finale : 1er.

À noter également que grâce à la victoire des cadets et la seconde place des cadettes, la Bretagne remporte le Challenge Ceccaldi et qui récompense la meilleure délégation des deux catégories.

Médaille d'or pour Elie LEFRANC et la Bretagne.

Médaille d’or pour Elie LEFRANC et la Bretagne.

Bretagne vainqueur du Challenge Ceccaldi.

Bretagne vainqueur du Challenge Ceccaldi.

Avr 04

Journée 6 – Phase 2

Voici les résultats de la cinquième journée des championnats par équipes de la seconde phase !

Nationale 2 : Avenir de Rennes 1 – CA L’Haÿ-les-Roses TT 1 : Match nul 7-7

Nationale 3 : Avenir de Rennes 2 – 7 Îles Perros TT 1 : Victoire 8-6

Pré-Nationale : AC Plérin 1 – Avenir de Rennes 3 : Défaite 13-1

Régionale 2 : Légion Saint-Pierre de Brest 1 – Avenir de Rennes 4 : Victoire 2-12

Départementale 2 : Liffré US 2 – Avenir de Rennes 5 : Victoire 6-8

Mar 28

Mars 2016

Résultats des championnats d’Ille-et-vilaine (19-20/03 à Vern)

Toutes catégories Messieurs
Finale – Grégoire RIGOLE, finaliste (médaille d’argent)

Grégoire RIGOLE, finaliste aux championnats 35 2016

Grégoire RIGOLE, finaliste aux championnats 35 2016

1/4 – Elie LEFRANC
1/8 – David LEVALOIS, Valentin JUAN, Christophe JEGOUIC
1/16 – Brieuc BLANCHET, Vivien SAUVAGE, Anthony LE NAOUR

Tableau 5-16
1/4 – Julien LISION
1/8 – François JAMYOT DE LA HAYE

Tableau 5-12
1/4 – Balthazar GAUTIER
1/32 – Mike MARIAYEE, Sébastien DUBREUIL
poule – Eric GOEDERT

Doubles Messieurs 
1/2 – Grégoire RIGOLE/Valentin JUAN

Grégoire et Valentin, demi-finalistes (médaille de bronze) en double

Grégoire et Valentin, demi-finalistes (médaille de bronze) en double

1/4 – Florian LENOIR/Vivien SAUVAGE, Brieuc BLANCHET/Sylvain GOUAILLIER
1/8 – Christophe JEGOUIC/Anthony LE NAOUR
1/16 – François JAMYOT DE LA HAYE/Sébastien DUBREUIL

Tableau Juniors
Finale – Christophe JEGOUIC, finaliste (médaille d’argent)
1/2 – Valentin JUAN

Christophe (médaille d'argent) et Valentin (médaille de bronze)

Christophe (médaille d’argent) et Valentin (médaille de bronze)

1/4 – Brieuc BLANCHET
1/8 – Elie LEFRANC

Tableau Cadets
1/2 – Elie LEFRANC

Elie LEFRANC, demi-finaliste en Cadets

Elie LEFRANC, demi-finaliste en Cadets (médaille de bronze)

1/8 – Balthazar GAUTIER

Tableau Benjamins
poule – Milan BIENNE-MARTIN

Top 3 des performances de Mars

1- Christophe JEGOUIC (2154) bat Sébastien PRIME (2416), avec un écart de 261pts !
2- Balthazar GAUTIER (1123) bat Gwendal HERVAGAULT (1279), avec un écart de 156pts.
3- Balthazar GAUTIER (1123), bat DAVID BRASSEUR (1236), avec un écart de 113pts.

Top 5 des progressions de Mars

1- Balthazar GAUTIER gagne 43,5 points,
2- Valentin JUAN gagne 20 points,
3- François JAMYOT DE LA HAYE gagne 20 points,
4- Vivien SAUVAGE gagne 19,5 points,
5- et Christophe JEGOUIC gagne 17,5 points.

Rappel :
Le prochain match en Nationale aura lieu Samedi 02/04/2016 à domicile !
Notre équipe 1 en N2 affrontera l’Haÿ-les-Roses TT 1 (premier de poule), tandis que notre équipe 2 jouera contre 7 Îles Perros TT 1.
Venez nombreux encourager nos Nationales pour ce dernier match à domicile de la saison !
Rendez-vous ce Samedi à 17h : 23 avenue de Guyenne (quatier Villejean)

Mar 28

Journée 5 – Phase 2

Voici les résultats de la cinquième journée des championnats par équipes de la seconde phase !

Nationale 2 : Ingre CMPJM 1 – Avenir de Rennes 1 : Victoire 0-8

Nationale 3 : Le Mans ASGM 1 – Avenir de Rennes 2 : Défaite 8-1

Pré-Nationale : Avenir de Rennes 3 – Saint-Divy Sport TT 2 : Défaite 2-12

Régionale 2 : Avenir de Rennes 4 – Thorigné-Fouillard TT 5 : Victoire 10-4

Départementale 2 : Avenir de Rennes 5 – Javené-Lécousse TT 3 : Victoire 9-5

Le prochain match en Nationale aura lieu Samedi 02/04/2016 à domicile !
Notre équipe 1 en N2 affrontera l’Haÿ-les-Roses TT 1 (premier de poule), tandis que notre équipe 2 jouera contre 7 Îles Perros TT 1.
Venez nombreux encourager nos Nationales pour ce dernier match à domicile de la saison !
Rendez-vous ce Samedi à 17h : 23 avenue de Guyenne (quatier Villejean)

Mar 02

Février 2016

Top 5 des performances de Février

1- Valentin JUAN (2148) bat Giovanni BALCOU LE BORGNE (2455), avec un écart de 307pts !
2- Elie LEFRANC (2046) bat Maxime CARLOMAGNO (2319), avec un écart de 272pts.
3- Antoine GUYOT (1516), bat Clément BOURGET (1734), avec un écart de 217pts.
4- Vivien SAUVAGE (1775) bat Jordan MARS (1956), avec un écart de 180pts.
5- Antoine GUYOT (1516) bat Vincent PERROT (1648), avec un écart de 131pts.

Top 5 des progressions de Février

1- Antoine GUYOT gagne 37 points,
2- Vivien SAUVAGE gagne 20,5 points,
3- Grégoire RIGOLE gagne 19,5 points,
4- Valentin JUAN gagne 19 points points,
5- et Elie LEFRANC gagne 14 points.

Mar 02

Journée 4 – Phase 2

Voici les résultats de la quatrième journée des championnats par équipes de la seconde phase !

Nationale 2 : Avenir de Rennes 1 – GV Hennebont TT 2 : Victoire 8-3

Nationale 3 : Avenir de Rennes 2 – Beglais CA 1 : Victoire 8-5

Pré-Nationale : FL Lanester 1 – Avenir de Rennes 3 : Défaite 11-3

Régionale 2 : TTC Brest Recouvrance 2 – Avenir de Rennes 4 : Victoire 5-9

Départementale 2 : Bruz AL 3 – Avenir de Rennes 5 : Victoire 6-8

Fév 03

Janvier 2016

Alors que le mois de Février débute sur le 3ème tour du CFI, faisons un rapide bilan du début de l’année 2016…

Top 5 des performances de Janvier

1- Eric GOEDERT (714) bat Benoist LAVAUX (1012), avec un écart de 298pts !
2- Florian LENOIR (2263) bat Yong Li (2554), avec un écart de 291pts.
3- Grégoire RIGOLE (2431), bat Jimmy DEVAUX (2589), avec un écart de 158pts.
4- Antoine GUYOT (1501) bat Jonathan MACHOMET (1640), avec un écart de 139pts.
5- Valentin JUAN (2134) bat Arnaud DRUEZ (2235), avec un écart de 101pts.

Top 5 des progressions de Janvier

1- Antoine GUYOT gagne 15,5 points,
2- Grégoire RIGOLE gagne 15 points,
3- Valentin JUAN gagne 14 points,
4- David LEVALOIS gagne 13,5 points points,
5- et Eric GOEDERT gagne 12 points.

Articles plus anciens «