Sébastien DUBREUIL

Bénévole du club et capitaine de l'Avenir de Rennes 5.

Author's posts

Journée 1 – Phase 1

Voici les résultats de la première journée des championnats par équipes de la première phase ! Nationale 1 : Avenir de Rennes 1 – 4S Tours TT 2 : Défaite 8-2 Nationale 3 : Avenir de Rennes 2 – Paris 13 TT 1 : Victoire 8-2 Régionale 1 : Cléguer TT 1 – Avenir de Rennes …

Continue reading

Premier match à domicile !

Nos deux équipe de Nationale – l’Avenir de Rennes 1 (en N1) et l’Avenir de Rennes 2 (en N3) – disputeront le 17/09/16 leur premier match de la saison à domicile, contre la 4S Tours TT 2 et Paris 13 TT 1 respectivement. Les rencontres débuteront à 17h et se dérouleront au gymnase scolaire Guyenne …

Continue reading

Saison 2016/2017

Août – Stage jeunes : 3 jours de stage sont proposés aux jeunes du club, pratiquant le tennis de table. Le lundi 22, le mercredi 24, le jeudi 25 de 10h à 16h au Gymnase Guyenne. Prévoir pique-nique pour le midi + bouteille d’eau + affaires de « ping ». Coût : 8€ par jour …

Continue reading

L’Avenir de Rennes T.T. recrute !

Nous recherchons des joueurs de tous âges pour nos équipes seniors : N1, N3, R1, R2, D1 et D4. N’hésitez pas à nous contacter ! Ambiance conviviale, entrainements encadrés et bonne relance ! Contact : – ping@avenir-rennes.com – Greg Dauvet : 06.63.28.24.35

Juin 2016

Avant de se projeter sur l’année prochaine, et de vous donner toutes les infos concernant la saison 2016/2017 (stage de reprise, tarifs, départs/arrivées…), voici un rapide top des performances individuelles de la saison ! Top 10 des performances de l’année 1- Tom FILATRE (980) a battu Yoan HENRION (1544), avec un écart de 564pts ! …

Continue reading

Avril/mai 2016

Top 5 des performances d’avril/mai 1- Yann DEPLAIX (1533) bat Christophe AUGES (1917), avec un écart de 384pts ! 2- Sébastien DUBREUIL (950) bat Benoît LAURANT (1243), avec un écart de 293pts. 3- Sébastien DUBREUIL (950), bat David GUERIN (1172), avec un écart de 222pts. 4- Mike MARIAYEE (1027) bat Benoît LAURANT (1243), avec un …

Continue reading

Journée 6 – Phase 2

Voici les résultats de la cinquième journée des championnats par équipes de la seconde phase ! Nationale 2 : Avenir de Rennes 1 – CA L’Haÿ-les-Roses TT 1 : Match nul 7-7 Nationale 3 : Avenir de Rennes 2 – 7 Îles Perros TT 1 : Victoire 8-6 Pré-Nationale : AC Plérin 1 – Avenir de …

Continue reading

Mars 2016

Résultats des championnats d’Ille-et-vilaine (19-20/03 à Vern) Toutes catégories Messieurs Finale – Grégoire RIGOLE, finaliste (médaille d’argent) 1/4 – Elie LEFRANC 1/8 – David LEVALOIS, Valentin JUAN, Christophe JEGOUIC 1/16 – Brieuc BLANCHET, Vivien SAUVAGE, Anthony LE NAOUR Tableau 5-16 1/4 – Julien LISION 1/8 – François JAMYOT DE LA HAYE Tableau 5-12 1/4 – …

Continue reading

Journée 5 – Phase 2

Voici les résultats de la cinquième journée des championnats par équipes de la seconde phase ! Nationale 2 : Ingre CMPJM 1 – Avenir de Rennes 1 : Victoire 0-8 Nationale 3 : Le Mans ASGM 1 – Avenir de Rennes 2 : Défaite 8-1 Pré-Nationale : Avenir de Rennes 3 – Saint-Divy Sport TT 2 : …

Continue reading

Février 2016

Top 5 des performances de Février 1- Valentin JUAN (2148) bat Giovanni BALCOU LE BORGNE (2455), avec un écart de 307pts ! 2- Elie LEFRANC (2046) bat Maxime CARLOMAGNO (2319), avec un écart de 272pts. 3- Antoine GUYOT (1516), bat Clément BOURGET (1734), avec un écart de 217pts. 4- Vivien SAUVAGE (1775) bat Jordan MARS …

Continue reading