Nov 25

Journée 5 – Phase 1

Résultats de la cinquième journée des championnats par équipes de la première phase.

Nationale 1 : UMS Pontault-Combault TT 1 – Avenir de Rennes 1 : Défaite 8-0

Nationale 3 : CA Mayenne 1 – Avenir de Rennes 2 : Match nul 7-7

Régionale 1 : Avenir de Rennes 3 – Landerneau TT 1 : Victoire 11-3

Régionale 2 : Avenir de Rennes 4 – Guipry-Messac US 1 : Défaite 6-8

Départementale 1 : Avenir de Rennes 5 – CPB Rennes (R) 6 : Défaite 6-8 

Les perfs du week-end

En N3 :
– Elie LEFRANC (2073) bat Michaël STEVENS (N°905, 2086)
– Brendan ALLAIN (1909) bat Valentin LEMARCHAND (N°934, 2053)
– Brendan ALLAIN bat Mathieu CRETOIS (2023)
En R1 :
– Louison LEAUTE (1728) bat Miguel LEBLOND (1802)
En D1 :
– Tomoaki YAMADA (958) bat Pascault AYMER DE LA CHEVALERIE (1062)
– Tomoaki YAMADA bat Quentin MOREAU (1062)
– Maxime JOULIN (963) bat Adrien MURIE (1084)

Le prochain match aura lieu à domicile pour nos Nationales !
Le Samedi 03/12, la N1 affrontera l’EP Isséenne 2 (2ème de poule), et la N3 affrontera la GV Hennebont TT 4 (2ème de poule également) !

Nov 16

J5 à domicile pour nos Régionales !

affiche J5 régionale

Nov 14

David et Jean-Paul champions !

Bravo à David LEVALOIS et Jean-Paul ROPARS pour leur titre de champion d’Ille-et-Vilaine Vétéran !
(respectivement catégorie V1 et V3)

David LEVALOIS champion d'Ille-et-Vilaine catégorie V1.

David LEVALOIS champion d’Ille-et-Vilaine catégorie V1.

Jean-Paul ROPARS champion d'Ille-et-Vilaine catégorie V3.

Jean-Paul ROPARS champion d’Ille-et-Vilaine catégorie V3.


* la compétition était organisée par le club de Brécé.

Nov 06

Journée 4 – Phase 1

Résultats de cette quatrième journée des championnats par équipes de la première phase !

Nationale 1 : Avenir de Rennes 1 – Chartres ASTT 2 : Défaite 2-8

Nationale 3 : Avenir de Rennes 2 – Caen TTC 3 : Défaite 3-8

Régionale 1 : GDR Guipavas 1 – Avenir de Rennes 3 : Défaite 14-0 (forfait)

Régionale 2 : Monfort TT 2 – Avenir de Rennes 4 : Défaite 9-5

Départementale 1 : Roz-Baguer 1 – Avenir de Rennes 5 : Défaite 9-5 

 

Les perfs du week-end

En N1 :
– David LEVALOIS (N°264, 2385) bat Célian BLANCHE (N°207, 2515)
– Florian LENOIR (N°434, 2270) bat Yannick MARAIS (N°233, 2511)
En N3 :
– Brieuc BLANCHET (N°682, 2136) bat Antoine LEMERDY (N°529, 2235)
– Brendan ALLAIN (1909) bat Erwan LOUER (N°871, 2078)
– Elie LEFRANC (2046) bat Samuel HADDEK (N°774, 2122)
En R2 :
– Jean-Paul ROPARS (1751) bat Cosmin LUNGU (1963)
– Yann DEPLAIX (1483) bat Yohan LEVARD (1690)
En D1 :
– Frédéric VIGUIER (1232) bat Patrick HENRY (1319)
– Tomoaki YAMADA (958) bat Cyril LANNUZEL (1065)
– Tomoaki YAMADA (958) bat Patrice LENOIR (1212)
– Maxime JOULIN (963) bat Cyril LANNUZEL (1065)

Nov 02

Prochain match à domicile !

Affiche 5 novembre

Oct 20

Journée 3 – Phase 1

Résultats de cette troisième journée des championnats par équipes de la première phase !

Nationale 1 : Avenir de Rennes 1 – Metz TT 2 : Défaite 0-8

Nationale 3 : Avenir de Rennes 2 – Alfort JSA 1 : Défaite 3-8

Régionale 1 : RC Briec de l’Odet 1 -Avenir de Rennes 3 : Victoire 6-8

Régionale 2 : Thorigné-Fouillard TT 5 – Avenir de Rennes 4 : Match nul 7-7

Départementale 1 : Ille-et-Rance TT 2 – Avenir de Rennes 5 : Défaite 8-6

Le prochain match de nos équipes Nationales aura lieu à domicile, le 05/11/2016 !
La N1 affrontera Chartres ASTT 2, et la N3 affrontera Caen TTC 3.

L'Avenir de Rennes 3 en R1 (ph1 2016/2017). Louison LEAUTE, Nicolas PRIME, Vivien SAUVAGE et Anthony LE NAOUR (de gauche à droite)

L’Avenir de Rennes 3 en R1 (ph1 2016/2017). Louison LEAUTE, Nicolas PRIME, Vivien SAUVAGE et Anthony LE NAOUR (de gauche à droite)

Oct 02

Journée 2 – Phase 1

Résultats de cette deuxième journée des championnats par équipes de la première phase !

Nationale 1 : Bayard Argentan 2 – Avenir de Rennes 1 : Défaite 8-1

Nationale 3 : Saint Pair Bricqueville TT 1 – Avenir de Rennes 2 : Défaite 8-5

Régionale 1 : Avenir de Rennes 3 – AL Ploemeur 2 : Victoire 11-3

Régionale 2 : Avenir de Rennes 4 – TT Gourin 1 : Défaite 4-10

Départementale 1 : Avenir de Rennes 5 – Tremblay US 2 : Match nul 7-7

Le prochain match de nos équipes Nationales aura lieu à domicile, le 15/10/2016 !

Sep 22

Journée 1 – Phase 1

Voici les résultats de la première journée des championnats par équipes de la première phase !

Nationale 1 : Avenir de Rennes 1 – 4S Tours TT 2 : Défaite 8-2

Nationale 3 : Avenir de Rennes 2 – Paris 13 TT 1 : Victoire 8-2

Régionale 1 : Cléguer TT 1 – Avenir de Rennes 3 : Victoire 3-11

Régionale 2 : GDR Guipavas 2 – Avenir de Rennes 4 : Défaite 9-5

Départementale 1 : La Richardais Ping 1 – Avenir de Rennes 5 : Défaite 11-3

Sep 10

Premier match à domicile !

David LEVALOIS (équipe 1)

David LEVALOIS (N°264)

Nos deux équipe de Nationale – l’Avenir de Rennes 1 (en N1) et l’Avenir de Rennes 2 (en N3) – disputeront le 17/09/16 leur premier match de la saison à domicile, contre la 4S Tours TT 2 et Paris 13 TT 1 respectivement.

Les rencontres débuteront à 17h et se dérouleront au gymnase scolaire Guyenne (23 avenue de Guyenne à Rennes).
Venez nombreux pour encourager nos équipes !

Sep 05

Serge SAUVAGE médaillé de bronze du mérite régional

L’Assemblée Générale du Comité d’Ille-et-Vilaine de tennis de table avait lieu ce dimanche 04 septembre 2016 à la Maison des Sports de Rennes. Celle-ci était d’ailleurs un peu particulière puisqu’elle soufflait sa 50ème bougie pour le demi-siècle d’existence du Comité. C’est en fin d’Assemblée qu’étaient remises les récompenses de la saison aux bénévoles qui œuvrent pour le tennis de table, et cette année un membre de l’Avenir de Rennes se voyait attribuer une médaille. C’est Serge SAUVAGE qui s’est fait remettre par le Président réélu, Jacques SORIEUX, sa médaille de bronze du mérite régional de tennis de table. Cela vient récompenser son investissement au club pour lequel il démarre sa sixième saison en tant que responsable de la section tennis de table de l’Avenir de Rennes. Félicitations Serge !

Serge SAUVAGE médaillé de bronze du mérite régional.

Jacques SORIEUX (Président Comité 35), Serge SAUVAGE recevant sa médaille de bronze, Denis LECOMTE (Président Comité 56), Renan THEPAUT (Président de la Ligue de Bretagne), Roger JOUAN (Président d’honneur du Comité 35) et André PANNETIER (Président d’honneur du Comité 35 et Trésorier de la Ligue de Bretagne).